【12366納稅服務平臺】合伙企業的合伙人出資是否需要繳納印花稅(2020.6.18)

合伙企業的合伙人出資是否需要繳納印花稅

各地

地區口徑

總局12366

【總局12366納稅咨詢】

留言時間:2018.1.12

提問內容:總局老師好,麻煩咨詢一下合伙企業合伙人出資,是否應該繳納營業賬簿印花稅?營業賬簿印花稅應該按照實收資本和資本公積余額之和的萬分之五繳納,而合伙制企業沒有注冊總資本,其出資額與公司的實收資本本質不同,這種情況是否需要按營業賬簿繳納印花稅,謝謝! 2018/01/11

12366總局呼叫中心答復:您好,合伙企業出資額不計入“實收資本”和“資本公積”,不征收資金賬簿印花稅。 2018/01/12(注:根據圖片整理文字,圖片附文后鏈接)

標注:總局不征。雖然總局12366納稅咨詢答復不是總局文件,但鑒于屬總局官方發布,我們可借鑒業內專家的建議,在合伙企業合伙人出資份額核算中,不設置“實收資本”和“資本公積”會計科目,設置“合伙人投入”或“實收基金”,可以不繳納出資印花稅。但有限合伙企業需要注意一個問題,就是目前合伙企業的財務報表中還是只有實收資本和資本公積科目,所以提請大家謹防“陷阱”。附鏈接:【國家稅務總局12366】有限合伙企業的出資額征不征印花稅,有點底了!感謝這位同仁的分享

四川稅務

【四川稅務】合伙企業合伙人出資款,是否應該繳納營業賬薄印花稅? 

留言時間:2020-06-18      https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=aca0c028162243199cfb905c8698ae74

問題內容 老師你好,麻煩咨詢一下作為合伙企業的合伙人出資款,是否應該繳納營業賬薄的印花稅?

答復內容 四川12366納稅服務中心答復:

您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》((1988)財稅字第255號)第六條 條例第二條所說的營業賬簿,是指單位或者個人記載生產經營活動的財務會計核算賬簿。

因此:合伙企業出資額不計入“實收資本”和“資本公積”,不征收資金賬簿印花稅。

(以上答復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系您的主管稅務機關咨詢)

北京稅務

【北京稅務】合伙企業的合伙人對其出資是否要繳納印花稅? 

留言時間:2020-05-28      https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=58edaf79b0fc464582e8c93cb016d351

合伙企業的合伙人對其出資是否要繳納印花稅?

12366北京中心答復:

您好,合伙企業出資額不計入“實收資本”和“資本公積”,不征收資金賬簿印花稅。 

浙江稅務

【浙江稅務】合伙人資本是否繳納印花稅? 

留言時間:2020-04-22      https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=6136236942764fc6afb07ca8b88a8784

有限合伙企業的合伙人資本,應“國稅發【1994】25號規定”,在企業賬套和報表中單獨設立科目——合伙人出資,合伙人資本在“合伙人出資”中列示。但報稅時,因稅務局系統中的財報為國家統一報表模式,無法人為修改,只能將合伙人資本填入“實收資本”?;谶@種情況,是否還是依照“國稅發【1994】25號規定”,不征收資金賬簿印花稅?

浙江財稅12366服務中心答復:

您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

依照國稅發【1994】25號規定執行。

根據《國家稅務總局關于資金賬簿印花稅問題的通知》(國稅發〔1994〕25號)

財政部發布的《企業財務通則》和《企業會計準則》自1993年7月1日起施行。按照“兩則”及有關規定,各類生產經營單位執行新會計制度,統一更換會計科目和賬簿后,不再設置“自有流動資金”科目。因此,《中華人民共和國印花稅暫行條例》稅目稅率表中“記載資金的賬簿”的計稅依據已不適用,需要重新確定。為了便于執行,現就有關問題通知如下:

一、生產經營單位執行“兩則”后,其“記載資金的賬簿”的印花稅計稅依據改為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額。

二、企業執行“兩則”啟用新賬簿后,其“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額大于原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花。

上述回復僅供參考,歡迎撥打0571-12366。 

【浙江稅務】合伙人資本是否繳納印花稅?

留言時間:2020-01-06      https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=2e101ef7b7f74feabbd08b311c552a32

請問:1、合伙企業有限合伙人LP出資,沒有注冊資本,其出資額賬務計入合伙人資本,是否應該按出資額計算繳納印花稅?2、如不用繳納,原財務誤交已繳納印花稅,根據征管法規定是否可以申請退稅? 備注:稅務系統資產負債表因科目限制,無合伙人資本可以填入,故報表在實收資本申報填入,同時財務錯誤理解繳納了印花稅。

浙江財稅12366服務中心答復:

您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

根據《國家稅務總局關于資金賬簿印花稅問題的通知》 (國稅發〔1994〕25號)規定:“ 一、生產經營單位執行‘兩則’后,其‘記載資金的賬簿’的印花稅計稅依據改為‘實收資本’與‘資本公積’兩項的合計金額?!?,合伙企業出資額不計入“實收資本”和“資本公積”,不征收資金賬簿印花稅。

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第二十四條規定,凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵用。具體可聯系主管稅務機關核實。

上述回復僅供參考,歡迎撥打0571-12366。

標注:浙江不征。

安徽地稅

【安徽地稅】合伙企業的合伙人出資是否需要繳納印花稅?(有限合伙基金)

發布日期:2017-08-01

咨詢內容:一、合伙人的出資額是否需繳納印花稅?

合伙人出資是否按企業自有資本金繳納印花稅,根據印花稅相關規定,我們理解,合伙人出資額不應按實收資本繳納印花稅。具體理由為: 

(一)不能將實收基金簡單地理解為實收資本

對于合伙企業收到的合伙人出資,有的合伙企業將其計入“合伙人資本”科目,有的合伙企業依據證券投資基金會計核算的習慣,將其計入“實收基金”科目,也有的企業將其計入“實收資本”科目?! ?/span>

按《 證券投資基金會計核算業務指引 》進行會計核算,各合伙人的出資額計入“實收基金”科目;按一般合伙企業的會計核算辦法,合伙人出資計入“合伙人資本”科目?!皩嵤栈稹?、“合伙人資本”科目與“實收資本”科目性質不同,“實收基金”、“合伙人資本”科目中記錄的資金屬于合伙人出資份額,而“實收資本”科目中記錄的屬于企業資本?! ?/span>

(二)某局和某某市地稅局回復不應繳納

經向某局核實,合伙企業合伙人的出資額是否應繳納印花稅,其相關負責人表示,應按江蘇地稅解讀進行處理,不應繳納印花稅。資金賬簿印花稅只對實收資本和資本公積兩個科目合計計稅貼花,不在這兩個科目中的資金均不作為資金賬簿印花計稅依據。

(三)相關文件

關于資金賬簿繳納印花稅,國稅發[1994]25號規定如下: 財政部發布的《企業財務通則》和《企業會計準則》自1993年7月1日起施行。按照“兩則”及有關規定,各類生產經營單位執行新會計制度,統一更換會計科目和賬簿后,不再設置“自有流動資金”科目。因此,《中華人民共和國印花稅暫行條例》稅目稅率表中“記載資金的賬簿”的計稅依據已不適用,需要重新確定。為了便于執行,現就有關問題通知如下:  

一、生產經營單位執行“兩則”后,其“記載資金的賬簿”的印花稅計稅依據改為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額?! ?/span>

二、企業執行“兩則”啟用新賬簿后,其“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額大于原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花?! ?/span>

本通知自1994年1月1日起執行?! ?/span>

問:合伙企業各合伙人的出資額,是否要繳納資金帳簿印花稅?  

答:合伙企業合伙人的出資額,在工商登記時不作為注冊資本,按照會計制度的規定,不在“實收資本”和“資本公積”科目核算,因此,對合伙人的出資額無需繳納資金帳簿印花稅。省地稅局老師您好,我們是一家有幾個合伙人成立的PPP基金合伙企業,合伙企業各伙人的資金到位,記入實收基金科目,不記入實收資本科目,按規定來說是不需要繳納印花稅的。省地稅局老師,請對合伙企業(基金)是否繳納印花稅,再明確確認一下,謝謝!我們也咨詢了合肥地稅局,明確是不繳納。省內各地市的政策應該是一致的,謝謝!

回復內容:

您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

合伙企業出資額不計入‘實收資本’和‘資本公積’,不征收資金賬簿印花稅。

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366納稅服務熱線或主管稅務機關。

部門:12366納稅服務中心 答復時間:2017-08-01   10:30

標注:安徽不征。

江蘇地稅

【江蘇地稅】江蘇省地稅局財產行為稅處:記載資金帳簿印花稅政策解讀 (非官方渠道取得)

來源:江蘇省地稅局財產行為稅處   發布時間:2012年04月05日

一、政策依據

1、《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第八條規定:記載資金帳簿按固定資產原值和自有流動資金總額貼花后,以后年度資金總額比已貼花資金總額增加的,增加部分應按規定貼花。

2、《國家稅務總局關于資金帳簿印花稅問題的通知》(國稅發[1994]025號)規定,生產經營單位執行“兩則”后,其“記載資金的帳簿”的印花稅計稅依據改為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額。

3、《國家稅務總局關于外國銀行分行營運資金繳納印花稅問題的批復》(國稅函[2002]104號)規定,外國銀行在我國境內設立的分行,其境外總行需撥付的“營運資金”,分行在帳戶設置上不設“實收資本”和“資本公積”帳戶的,應按核撥的帳面資金數額計稅貼花。

二、計稅依據

1、企業新設立時,計稅依據為“實收資本”和“資本公積”的合計金額。

2、以后年度,均以年初的“實收資本”和“資本公積”合計金額計算,將增加部分作為計稅依據。

常見問題解答

一、問:按照會計制度的規定,可供出售金融資產公允價值變動可引起“資本公積”的頻繁變動,對此如何繳納資金帳簿印花稅?

答:每年按照年初的“實收資本”和“資本公積”的合計金額與已繳納的記載資金賬簿印花稅計稅依據相比較,如有增加的,應按規定繳納印花稅。

二、問:合伙企業各合伙人的出資額,是否要繳納資金帳簿印花稅?

答:合伙企業合伙人的出資額,在工商登記時不作為注冊資本,按照會計制度的規定,不在“實收資本”和“資本公積”科目核算,因此,對合伙人的出資額無需繳納資金帳簿印花稅。

標注:江蘇不征。

山西地稅

【山西地稅】關于"合伙企業的合伙人出資是否需要繳納印花稅"的回復

留言時間:2017-06-21

咨詢內容:

合伙企業的合伙人出資計入“合伙人出資”科目,是否需要視同公司制企業的實收資本按照資金賬簿繳納印花稅?  

以及,如果會計核算時合伙人出資也參照公司制企業,放在了科目“實收資本”呢?

回復內容:

您好:根據《國家稅務總局關于資金賬簿印花稅問題的通知》 (國稅發〔1994〕25號)規定:“財政部發布的《企業財務通則》和《企業會計準則》自1993年7月1日起施行。按照‘兩則’及有關規定,各類生產經營單位執行新會計制度,統一更換會計科目和賬簿后,不再設置‘自有流動資金’科目。因此,《中華人民共和國印花稅暫行條例》稅目稅率表中‘記載資金的賬簿’的計稅依據已不適用,需要重新確定。為了便于執行,現就有關問題通知如下: 

 一、生產經營單位執行‘兩則’后,其‘記載資金的賬簿’的印花稅計稅依據改為‘實收資本’與‘資本公積’兩項的合計金額。   二、企業執行‘兩則’啟用新賬簿后,其‘實收資本’和‘資本公積’兩項的合計金額大于原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花?!?nbsp;  合伙企業出資額不計入“實收資本”和“資本公積”,不征收資金賬簿印花稅。   (山西地稅12366呼叫中心:本次咨詢僅供參考,具體以法律法規及相關規定為準。)

標注:山西不征。

湖北地稅

【湖北地稅】湖北省地稅局信訪辦合伙人出資是否需要繳納印花稅?

留言時間:2017-04-11

來源:省地稅局信訪辦(非官方渠道取得)

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》第二條規定,印花稅對列舉的應稅憑證進行征稅。對于營業賬簿印花稅的征稅范圍是記載資金的賬簿,按照固定資產原值與自有流動資金總額的萬分之五貼花,其他賬簿按件貼花五元。合伙企業的合伙人出資屬于印花稅的營業賬簿稅目,按其固定資產原值與自有流動資金總額的萬分之五貼花,與計入會計核算上的哪個科目名稱無關。

標注:湖北征。這個似乎還沒有用到實收資本和資本公積的規定,當然如果從最原始的條例規定來看,還是有一說的。

貴陽地稅

【貴陽地稅】我是一家有限合伙企業,對于合伙人實際出資的合伙人資本是否交納印花稅,不管是交還是不交依據是什么,希望稅務局能給一個肯定的回答。(非官方渠道取得)

尊敬的納稅人:

您好,根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》及《國家稅務總局關于資金賬簿印花稅問題的通知》(國稅發〔1994〕25號)文件規定,財政部發布的《企業財務通則》和《企業會計準則》自1993年7月1日起施行,生產經營單位執行“兩則”后,其“記載資金的賬簿”的印花稅計稅依據改為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額。依據國家相關法律法規可以不設置“實收資本”與“資本公積”科目的,可以不繳納“記載資金的賬簿”印花稅。

標注:貴陽不征,“可以”很有意思。

平潭地稅

【平潭地稅】平潭時報報道:合伙企業的出資額不需要繳納印花稅?

3.合伙企業的出資額是否要繳納印花稅?

答:合伙企業沒有注冊資本的要求,其投資款一般在“合伙人資本”科目核算,不在“實收資本”和“資本公積”科目核算。根據《國家稅務總局關于資金帳簿印花稅問題的通知》(國稅發[1994]25號)“記載資金的賬簿”的印花稅計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額。因此,上述企業的出資額不需繳納資金賬簿印花稅。

標注:平潭不征。

廈門地稅

【廈門地稅】合伙企業的入伙出資額是否需要交納印花稅?

留言時間:2016-03-10 11:21:57

主題內容:

擬成立一家合伙企業,合伙人包括自然人、有限責任公司和有限合伙企業,合伙協議約定各合伙人出資額均為200萬元,合計600萬元,已全部出資,請問是否需要出具驗資報告和繳納印花稅?

回復時間:2016-03-10 15:04:26

回復內容:您好!企業持辦理相關登記所需登記申請文書和材料向各級登記機關申請辦理新辦登記?!?/span>

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》和《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第十四條規定:條例第七條所說的書立或者領受時貼花,是指在合同的簽訂時、書據的立據時、帳簿的啟用時和證照的領受時貼花。

記載資金的賬簿,按實收資本和資本公積的合計金額萬分之五貼花。以后年度,應以年初“實收資本”與“資本公積”合計的金額與已貼花的兩項資金總額作比較,合計金額增加的,就增加部分按適用稅率萬分之五計算貼花;

標注:廈門征。

福建地稅

【福建地稅】合伙企業的收到投資款繳交資本金印花稅的時間是以收到資金的當月,還是以向工商局備案的月份,如果兩個不是在同一個月份完成的話呢?

發布時間:2016-12-01

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》和《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第十四條規定:條例第七條所說的書立或者領受時貼花,是指在合同的簽訂時、書據的立據時、帳簿的啟用時和證照的領受時貼花。

記載資金的賬簿,應于啟用新賬簿時按規定繳納印花稅,即稅款所屬期為啟用賬簿的當月。稅目選擇“資金賬簿”,實際增資的次月申報。

標注:福建最先答復為“征”。

【福建稅務】 有限合伙企業收到合伙人投資款是否需繳納印花稅?

咨詢時間:2019-12-29 發布時間:2019-12-31    http://fujian.chinatax.gov.cn/gzcy/nszx/detail.htm?id=45673

我司是有限合伙企業,合伙企業不同于公司,合伙企業合伙人的出資額,在工商登記時不作為注冊資本,合伙企業本身也沒有“注冊資本”、“實收資本”和“資本公積”的概念。但是由于實務中,目前沒有專門用于合伙企業的財務報表,在報稅時通常沿用公司的財務報表,將投資人出資額計入到“實收資本”和“資本公積”科目,所以我司有限合伙企業收到合伙人投資款是否需繳納印花稅?

回復部門:福建省稅務局納稅服務處

回復內容:

您好!合伙企業合伙人的出資額屬于合伙份額,如果您的合伙企業并未設置“實收資本”、“資本公積”會計科目,則不征收資金賬簿印花稅。

文件依據:

根據《國家稅務總局關于資金賬簿印花稅問題的通知》(國稅發〔1994〕25號)規定:“一、生產經營單位執行‘兩則’后,其‘記載資金的賬簿’的印花稅計稅依據改為‘實收資本’與‘資本公積’兩項的合計金額?!?/span>

上述回復僅供參考,具體以國家相關政策規定為準!感謝您的咨詢,順祝生活愉快!

標注:福建2019.12.31答復不征。

蕪湖地稅

【蕪湖地稅】合伙制企業實收資本印花稅

留言時間:2017.5.17

咨詢內容:請問下,合伙制企業收到合伙人資本是否需要繳納印花稅,有的稅管員說現在合伙制企業對收到的合伙人資本不需要繳納印花稅,是否有這方面相關的政策規定

回復內容:您好,按照實收資本和資本公積兩項合計金額計征印花稅。

部門:12366熱線中心 答復時間:2017-05-17   14:45 根據國家法律規定,咨詢信箱的答復僅作為稅收法規學習的參考意見,不作為執法依據。

標注:蕪湖征。

廣州地稅

【廣州地稅】合伙企業的合伙資金是否視同實收資本?并按萬分之五繳納資金帳簿印花稅?(非官方渠道取得)

答:您好!您在我們網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

根據《國家稅務總局關于資金賬簿印花稅問題的通知》 (國稅發〔1994〕25號)規定:“財政部發布的《企業財務通則》和《企業會計準則》自1993年7月1日起施行。按照‘兩則’及有關規定,各類生產經營單位執行新會計制度,統一更換會計科目和賬簿后,不再設置‘自有流動資金’科目。因此,《中華人民共和國印花稅暫行條例》稅目稅率表中‘記載資金的賬簿’的計稅依據已不適用,需要重新確定。為了便于執行,現就有關問題通知如下:一、生產經營單位執行‘兩則’后,其‘記載資金的賬簿’的印花稅計稅依據改為‘實收資本’與‘資本公積’兩項的合計金額。二、企業執行‘兩則’啟用新賬簿后,其‘實收資本’和‘資本公積’兩項的合計金額大于原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花?!?/span>

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》((1988)財稅字第255號) 第六條規定:“條例第二條所說的營業賬簿,是指單位或者個人記載生產經營活動的財務會計核算帳簿?!眳⒄铡秶叶悇站株P于對金融系統營業賬簿貼花問題的具體規定》((1988)國稅地字第28號)第一條:關于營業賬簿與非營業賬簿劃分的問題的規定,凡銀行用以反映資金存貸經營活動、記載經營資金增減變化、核算經營成果的賬簿,如各種日記賬、明細賬和總賬都屬于營業賬簿。根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)《印花稅稅目稅率表》規定:“記載資金的賬簿,按實收資本和資本公積的合計金額0.5‰貼花。其他賬簿按件貼花5元?!鄙鲜龌貜蛢H供參考,歡迎您再次提問。

標注:廣州征。

西藏稅務

【西藏稅務】西藏12366熱點問題統計(第4期)

留言時間:2018.5.3    http://www.xztax.gov.cn/art/2018/5/3/art_34_102352.html

問題10、合伙企業合伙人的出資額屬于合伙份額,不設置“實收資本”、“資本公積”會計科目。請問,該部分出資額是否需要繳納資金賬簿印花稅?

答:合伙企業出資額不計入“實收資本”和“資本公積”,不征收資金賬簿印花稅。如計入,則需要征收印花稅。

深圳地稅

【深圳地稅-稽查案例】某企業增加實收資本未繳印花稅被查處

留言時間:2016.3.31

近期,我市地稅局第一稽查局在對某投資合伙企業(有限合伙)開展的稅收專項檢查中,發現該合伙企業2013年12月賬載實收資本增加1萬元,應繳納營業賬簿印花稅5.00元,實際未繳納;2014年1月賬載實收資本增加4999萬元,應繳納營業賬簿印花稅2.5萬元,實際未繳納。該局根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十二條和第六十四條第二款的規定,追繳其營業賬簿印花稅2.5萬元和滯納金6175.11元,并對上述違法行為處1.25萬元罰款。

稅官說法:《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》(財政部文件(88)財稅字第255號)第十四條規定:“條例第七條所說的書立或者領受時貼花,是指在合同的簽訂時、書據的立據時、賬簿的啟用時和證照的領受時貼花。

根據《國家稅務總局關于資金賬簿印花稅問題的通知》(國稅發〔1994〕25號)規定:“財政部發布的《企業財務通則》和《企業會計準則》自1993年7月1日起施行。按照‘兩則’及有關規定,各類生產經營單位執行新會計制度,統一更換會計科目和賬簿后,不再設置‘自有流動資金’科目。因此,《中華人民共和國印花稅暫行條例》稅目稅率表中‘記載資金的賬簿’的計稅依據已不適用,需要重新確定。為了便于執行,現就有關問題通知如下:一、生產經營單位執行‘兩則’后,其‘記載資金的賬簿’的印花稅計稅依據改為‘實收資本’與‘資本公積’兩項的合計金額。二、企業執行‘兩則’啟用新賬簿后,其‘實收資本’和‘資本公積’兩項的合計金額大于原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花?!?/span>

《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十四條第二款:納稅人不進行納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款。

本案中,該合伙企業2013、2014年度賬簿共增加實收資本5000萬元,應在實收資本增加當月繳納營業賬簿印花稅,但是該合伙企業并未進行繳納,違反了《中華人民共和國印花稅暫行條例》第一條、第二條和第七條的規定。最終被稅務機關追繳稅款和滯納金,并處以罰款。

標注:深圳地稅的意見是要在實收資本中核算,依此需要計繳印花稅。深圳市政府在線有反向意見——不征。

【深圳政府在線】合伙企業合伙人的出資額屬于合伙份額,不設置“實收資本”、“資本公積”會計科目。請問,該部分出資額是否需要繳納資金賬簿印花稅?

信息來源:深圳市地方稅務局   發布日期:2015-11-17

合伙企業出資額不計入“實收資本”和“資本公積”,不征收資金賬簿印花稅。

標注:深圳市政府在線意見為不征。



聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝作者的成果與意見分享。本轉載非用于商業獲利目的,對于原內容真實性未進行核實,且僅代表作者觀點,不代表本網站觀點,僅供學習參考之用。如文中內容、圖片、音頻、視頻等侵犯到第三方的知識產權,請及時聯系我們刪除。如您認為相應的信息影響到您,或因有相應的政府部門的要求,請與我們進行聯系。
0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

  1. 實務法規
  2. 產業服務
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市場
女人赚钱的小视频 泰瑞信达 江苏快三怎么才能稳赚 重庆快乐十分渝西客服 腾讯分分彩输了80万 上海时时乐历史开奖号码 内蒙古快三遗漏预测 qq一分彩开奖记录查询 天天彩票 股票走势 河北十一选五基本走势图一